Отчет о проведении массового мероприятия посвященного 75 летию освобождения Краснодарского края

Опубликовано 20 февраля 2018г.

19 февраля, все поколения собираются вместе, чтобы отметить День освобождения станицы и почтить память погибших героев. У мемориала памяти в парке станицы на митинг и перезахоронении останков 19 воинов 9-й горно-стрелковой дивизии, погибших в боях за освобождение станицы, Новомышастовской в 1943 году пришло более 370 человек, среди которых были ветераны ВОВ и труженики тыла, руководители организаций и предприятий, депутаты, квартальные, учащиеся школ №10, 12., жители и гости станицы.

В митинге приняли участие глава муниципального образования Красноармейский район Ю.В. Васин, заместитель главы мо Красноармейский район по социальным вопросам Л.В. Сидорова, заместитель главы мо Красноармейский район Харитонов А.Г., военный комиссар Красноармейского района Дзугкоев И.Г., председатель Краснодарского регионального объединения общественного движения         «Поисковое движение России» Шепелев Александр   Владимирович, заместитель руководителя по поисковой работе в Красноармейском районе Виталий Николаевич Руликов- Черный.

Для открытия митинга слово было предоставлено главе Новомышастовского сельского поселения А.А. Бондаренко. В своем выступлении А.А. Бондаренко сказал: «75 лет прошло с тех пор как освободили нашу станицу, но до сих пор земля хранит доказательства страшного сражения. Одно из них - это обнаруженные останки солдат, которые не пощадили жизни ради мира и свободы своих потомков. В станице Новомышастовской шли тяжелые бои, здесь сложили жизни многие советские солдаты. Мы должны всегда помнить о героях Великой Отечественной войны и не кому не позволять искажать факты, события того времени».

Глава мо Красноармейский район Ю.В. Васин сказал: «Освобождение Красноармейского района началось со станицы Новомышастовской 19 февраля 1943 года, завра 20 февраля будет день освобождения ст. Марьянской, а Красноармейский район был освобожден 23 марта. Такие страшные бои здесь шли. Надо бережно хранить память о воинах, погибших в ту Великую войну, о людях переживших ее, а в связи с нынешними событиями в Украине, Сирии, Ливии не забывать уроки всех воин. Как говорил Суворов: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат».

Всех присутствующих взволновало выступление внучки Сороколетовой Нины Ивановны из ст. Петропавловской   Курганинского района, родственницы   Коморного Моисея Ивановича, пулеметчика, который по сведениям однополчан погиб в бою за Новомышастовскую, и очевидца и участника тех страшных событий 1943 года - Бугай Пантелея Александровича. 14 летним мальчишкой он помогал хоронить бойцов в поле на подступах к Новомышастовской. Слова благодарности и признательности были произнесены участникам поискового отряда «Здебор», которые сохраняют для будущих поколений историческую правду о героических станицах Великой Отечественной войны, беспримерный подвиг советских солдат и офицеров – общий нравственный долг».

Житель станицы Шенцов Александр Семенович написал стихи, которые прочитал ученик 10 кл.   СОШ №10 Трушов   Илья:

Дымились хаты, крыши догорали, был дан приказ – станицу не бросать

в боях от ран солдаты умирали, в сырой земле остались все лежать.

А после боя женщины и дети от страха не придя в себя,

Тайком, тихонько при лунном свете на месте боя хоронили их любя.

С цветами люди к обелиску ходят, не все по списку здесь они лежат,

Где шли бои, могилы их находят, над ними только вороны кружат.

Спасибо тем, кто не жалея силы, искал забытых, брошенных ребят,

Кто перенес их с почестью в могилы Любимой нашей Родины солдат.

Перед началом погребения настоятель храма св. Архангела Гавриила отец Александр отслужил заупокойную литию. Останки были перезахоронены, и собравшиеся люди по очереди подходили к могиле, чтобы бросить горсть земли.

Церемония завершилась оружейным салютом под звуки гимна России и Кубани в исполнении военно-духового оркестра и возложением венков и цветов к могиле воинов и мемориалу памяти.

На митинге были представители СМИ телеканал «Кубань-24», «Россия», журналисты районной газеты «Голос правды».

IMG 7150 IMG 7157